Загрузка...

Динамика цен на недвижимость в 2014-м.

Динамика цен на недвижимость в 2014-м.

Сейчас как никогда актуальна проблема изменения цен на недвижимость в мегаполисах и крупных городах России. Как отреагирует первичный рынок на увеличение конкуренции среди застройщиков и стабилизацию спроса на жилье? В сложившемся дисбалансе очень важно предугадать динамику изменения цен хотя бы на ближайшее будущее. 
 
В 2013 году ситуация на первичном рынке недвижимости неоднократно менялась. По мнению экспертов, это обусловлено пиковым количеством предложений со стороны застройщиков на фоне весьма ограниченного спроса. Уровень доходов потенциальных потребителей недвижимости не позволял рынку адекватно отреагировать на рост предложения. 
 
Начало 2014 года стало более благоприятным для всех участников рынка. Отмечается повышение активности граждан, пытающихся инвестировать в недвижимость имеющиеся средства. Этому способствует и обстановка на валютном рынке, и процесс «зачистки банков», наблюдающиеся в государстве. 
Даже незначительное падение курса национальной валюты обозначило повышение спроса на бюджетную недвижимость. Этот процесс начался еще в середине декабря и продолжается до настоящего времени. Более благоприятной становится и ситуация в сегменте проектов элитного жилья. Спрос повышается как на небольшие студии, так и на дорогие четырехкомнатные квартиры. 
 
По мнению экспертов строительного рынка, некоторое уменьшение спроса может наблюдаться с конца мая текущего года. Это связывают с колебаниями курса рубля относительно других мировых валют. Если рассматривать более длительный период, спрос на жилье в первичном сегменте будет оставаться в пределах установившейся ситуации. 
 
Неожиданным фактором в конкретном городе может стать наплыв покупателей из других регионов. Миграция из северо-восточных или южных областей может существенно поддержать спрос на жилье в крупных городах европейской части РФ. Надежду на подъем рынка подает и молодое поколение, которое стремится хорошо зарабатывать и обзавестись жильем для создания семьи. Ипотечное кредитование также может поспособствовать росту спроса и, соответственно, активизацию рынка недвижимости. 
 
Следует отметить положительный эффект от конкуренции по качеству возводимого жилья. Застройщики все больше внимания уделяют новым технологиям, красивому дизайну, эргономичности квартир, социальной инфраструктуре, паркингам. Именно такие требования выдвигает современный покупатель. 
 
Таким образом, динамика цен на жилье пока не вызывает никаких опасений. Большинство экспертов сходятся во мнениях, что резких скачков стоимости жилой недвижимости не ожидается.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.