Загрузка...

Военнослужащие смогут приобрести хорошее жилье.

Военнослужащие смогут приобрести хорошее жилье.
 
Военнослужащие получат достаточно денег для приобретения дорогого жилья
 
Вопрос обеспечения военнослужащих доступным жильем стоит перед правительством России уже очень давно. Средства, выделяемые на эти цели Министерством обороны ежегодно, исчисляются десятками миллиардов рублей, однако до сих пор нельзя с абсолютной уверенностью сказать о том, что военные всех категорий решили свой жилищный вопрос. И вот наконец согласована и утверждена новая схема получения субсидий военнослужащими для приобретения квартир. Только в этом году около 10,7 тысяч военных всех категорий, включая военнослужащих на контрактной основе, получат от Минобороны субсидии в совокупном объеме примерно на 60 миллиардов рублей. Таким образом, защитники Отечества уже до конца 2014 года получат средства, достаточные даже для приобретения квартир бизнес-класса в престижных районах Москвы.
 
Конечно речь не идет о том, что абсолютно каждый военнослужащий, получивший субсидию на жилье, сможет в ту же минуту пойти и купить просторную квартиру в центре столицы. Размеры выплат будут напрямую зависеть как от воинского звания, должности и выслуги лет, так и от размера семьи военного. Если перевести слова в цифры, то получится, что военный в звании полковника, имеющий 25-летнюю выслугу и семью из шести человек, получит от Минобороны примерно 11,6 миллионов рублей. В другой же ситуации майор, не имеющий семьи и отслуживший в рядах Вооруженных Сил в течение 15 лет, получит от государства всего 2,1 миллиона рублей. При этом совершенно неважно, в каком регионе проходит службу военнослужащий, размеры субсидий для всех субъектов будут одинаковыми.
 
При осуществлении расчета размера субсидии финансовым ведомством Министерства обороны была за основу взята квартира площадью 75 квадратных метров, а затем для нее был высчитан средний размер выплат на каждого военного. Таким образом получилось, что в среднем по стране военнослужащий, претендующий на получение субсидии на жилье, получит от государства примерно 5,2 миллиона рублей. Речь не идет о дополнительном финансировании военных, повлекшем за собой нагрузку на бюджет, а лишь о перераспределении финансовых потоков внутри ведомства.
 
Согласно данным, полученным РБК daily из осведомленного источника внутри Министерства обороны, ежегодные отчисления на обеспечение строительства и закупки постоянного жилья для военнослужащих составляли около 30 миллиардов рублей. Практически столько же уходило на содержание тех военных, которые находятся за штатом и ожидают получения жилплощади. Чиновники пришли к выводу, что лучше выделять эти средства "живыми деньгами" в руки военнослужащим, чтобы они самостоятельно решали свой жилищный вопрос.
 
До последнего времени основным застройщиком Минобороны являлась небезызвестная группа компаний СУ-155, которая в период 2009-11 годов заключила контракты с военными на сумму 24,8 миллиарда рублей. Согласно данным, поступившим из кабинетов застройщика, из всего жилья, построенного по госзаказу в 2012-2013 годах, приблизительно 70% пришлось на муниципальное жилье и квартиры для военных.
 
Размеры предстоящих выплат военнослужащим позволяют говорить о том, что число сделок купли-продажи на рынке недвижимости только за счет этой категории граждан может увеличиться примерно на 10-15% по всей стране. Конечно же, военные станут вызывать повышенный интерес риэлторов, которые практически сразу осознают привлекательность платежеспособных клиентов, способных в некоторых ситуациях позволить себе приобрести "двушку" в центральных районах столицы. Что уж говорить о территории страны, находящейся "за МКАДом" - там речь будет идти о приобретении достаточно дорогого жилья бизнес-класса в престижных районах небольших городов.
 
Первое, что сразу начинает вызывать опасения участников рынка недвижимости - это предполагаемый рост цен на квартиры, обусловленный колоссальным притоком "живых денег" из рук военных. Однако достаточно большое число экспертов отмечает, что число военнослужащих, которые примут решение приобрести квартиру с помощью полученной субсидии, во всем объеме покупателей недвижимости будет очень невелико. Маловероятно и развитие событий, при котором военнослужащие при помощи субсидии займутся квартирным бизнесом, поэтому говорить о достаточном влиянии на цены российского рынка недвижимости, с точки зрения экспертов, пока не приходится.
 
В любом случае реакцию рынка на столь серьезные денежные вливания со стороны военных можно будет увидеть уже к концу года. Только на пороге 2015 года можно будет сказать, насколько Министерству обороны удалась новая схема выделения субсидий военнослужащим.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.