Загрузка...

Как получить жилье многодетным семьям

Как получить жилье многодетным семьям
 
Такие семьи – гордость любого государства, показатель стабильности в стране. В их поддержку предоставляются социальные льготы. Создаются целевые программы по улучшению жилищных условий для многодетных семей. Поговорим об этом.
 
Для начала разберемся с необходимыми понятиями. Многодетной считается семья, где 3 и более детей в возрасте до 18 лет. Родные, усыновленные, пасынки и падчерицы - без разницы. Мало, кто из таких семей может похвастаться крепким достатком. Растить малышню затратно и хлопотно. Работает чаще всего только отец, мать занимается домом и воспитанием. Самой насущной проблемой для большинства из них становится улучшение жилищных условий.
 
Самостоятельно сделать это тяжело, тут и приходит на помощь государство в виде специальных программ и субсидий. Кто-то мечтает переехать в просторную квартиру, у кого-то в планах дом за городом и крепкое хозяйство. Мы рассмотрим оба варианта, но, прежде озвучим базовые аспекты необходимого участия в таких программах.
 
Условия получения помощи от государства
 
Рассчитывать на финансовую поддержку государства могут семьи с малым доходом, живущие в квартирах и домах с недостаточным метражом на человека. Это общее правило для всей страны. В зависимости от экономики региона, демографической обстановки могут вноситься дополнительные условия.
 
Для справки: малообеспеченными считаются семьи, где средний доход на человека меньше прожиточного минимума в регионе. Последний показатель по стране может разниться. Данные обновляются раз в квартал.
 
Как узнать свой прожиточный минимум
 
Сложите совокупный официальный доход вашей семьи за 3 месяца и поделите его на всех домочадцев. Результат: рассчитали средний показатель за необходимый период.
 
Полученную цифру опять делим на 3, чтобы узнать семейный месячный доход. Если он меньше регионального минимума, у вас появляется шанс на получение льгот.
 
Теперь разберемся с метражом. В ст. 50 Жилищного кодекса РФ определен норматив жилищный минимум, как 9-12 кв. м на одного человека. Опять же цифры по регионам могут отличаться в зависимости от уровня обеспечения жилым фондом населения.
 
Исходя из среднего норматива, легко определить, возникает ли у вас право на льготы по жилью. Если метража в избытке, а необходимость в улучшении есть, многие семьи решаются еще на одного ребенка. Минимальный жилищный норматив действует на всех видах жилья: муниципальных, служебных и приватизированных.
 
Определившись с доходом и метражом, вы поймете, попадаете ли вы в льготную категорию. Собираете необходимые документы для этого и обращаетесь в социальные службы.
 
Квартира для многодетной семьи
 
По принятому решению вы получается государственные жилищные субсидии. Их можно использовать на приобретение и частичную оплату жилья (первичка, вторичка). Возврату субсидии не подлежат, это безвозмездная помощь от государства.
 
Особенность оформления такого жилья: долевая собственность на всех членов семьи и чистая история сделки. Будьте готовы к тому, что предоставленные вами данные будут проверять. За прошедшие 5 лет у вас не должно быть ухудшения имущественного состояния из-за продажи недвижимости, уменьшения площади. Могут рассматриваться и причины смены региона проживания.
 
Понятно, что крупные города манят. Однако в регионах получить жилье многодетным семьям бывает проще. Сказывается меньшая плотность населения, наличие свободных земельных участков, плюс региональные программы по привлечению переселенцев.
 
Покупая квартиру за счет заемных средств, выбирайте застройщиков и банки с государственными гарантиями. Это позволит взять ипотеку по льготному кредиту. Первичный взнос может быть сделан за счет жилищных субсидий, материнского капитала и зачета имеющегося жилья.
 
Дом для многодетных семей
 
Согласно Федеральному закону о поддержке многодетных семей, они могут безвозмездно получить земельные участки муниципальной и государственной собственности для строительства домов.
 
Для такого строительства можно также привлекать материнский капитал и есть льготное кредитование на обустройство участков.
 
В заключение наши житейские советы:
  • Законы, права, постановления действуют, но, за их исполнением и содержанием все время надо следить. 
  • Увы, есть в предоставлении земельных участков многодетным семьям множество нарушений. 
  • Под застройку выделяются непригодные, бросовые земли, где мелиорация требует очень больших сумм. Не надо бояться доказывать свою правоту, максимально используйте современные возможности: интернет, доступность оповещения вышестоящих инстанций. У вас есть права и гарантии государства. Помните об этом.
Мы перечислили в материале основные аспекты, как получить жилье многодетным семьям, что для этого надо.

Надеемся, что помогли. Удачи вам!


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.