Загрузка...

Фундамент для деревянного дома.

Фундамент для деревянного дома

Фундамент любого здания является его основой и от того, насколько правильно выбран его тип и качественно произведен монтаж, напрямую зависит срок эксплуатации строения. Если многие ошибки в строительстве деревянных домов можно относительно легко исправить, то ошибка в монтаже фундамента может стать фатальной.
 
Деревянные дома относятся к легким типам строений и, поэтому, для них, в большинстве случаев, можно использовать простой мелкозаглубленный фундамент. Однако, при выборе фундамента необходимо учитывать не только тип строения, но, также и рельеф местности, характеристики грунта, а также региональные климатические условия.
 
Все фундаменты подразделяются на следующие типы: ленточные, свайные, столбчатые и плитные. Рассмотрим более подробно каждый из них.
 

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент, в свою очередь, может быть монолитным и сборным. 
 
Ленточные фундаменты бывают монолитными и сборными.  Монолитный фундамент заливается в предварительно подготовленный котлован с установленной опалубкой и арматурной вязкой. Монолитный фундамент является самым надежным и прочным, его конфигурацию можно приспособить для любой формы строения. Также в нем легко обустраивать проемы и отверстия для всех необходимых коммуникаций. Недостатком монолитного фундамента можно считать сложность обустройство и, соответственно, высокую стоимость работ.
 
Более простым является сборный ленточный фундамент, для которого используются уже готовые блоки и плиты из железобетона. Такой фундамент достаточно прост и быстр в монтаже, для осуществления которого придется привлекать специальную грузоподъемную технику.
 

Столбчатый фундамент

Является самым популярным при строительстве деревянных домов, конструкция которых не предусматривает обустройство подвальных помещений. В качестве базового материала для столбчатого фундамента может использоваться дерево или камень.
 
Деревянные столбы устанавливают на предварительно подготовленную подушку в свежий раствор бетона. Лучше всего подходят бревна сосны или дуба с диаметром от 20 и более сантиметров. Для придания дополнительной прочности и устойчивости конструкции рекомендуется изготавливать крестовины из досок, длиной около 50 см.
 
Более долговечны столбы из бута или гранита, а также можно использовать красный кирпич, предварительно выполнив его гидроизоляцию.

Если почва обладает повышенной влажностью, то следует использовать монолитный или сборный столбчатый фундамент, имеющий опорную плиту достаточно большой площади.
 
Столбчатый фундамент недорог и прост в монтаже. Однако он не может применяться для зданий с перепадом высоты.

Другие типы фундаментов, такие, как свайные и плитные, в строительстве деревянных домов практически не применяются.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.