Загрузка...

Как защитить денежные средства на пластиковой карте от мошенничества.

Как защитить денежные средства на пластиковой карте от мошенничества.

Пластиковые карты прочно вошли в нашу жизнь. Главное преимущество банковских карт заключается в простом способе оплаты коммунальных услуг и покупок, совершаемых нами в магазине. Но не всегда данный платёжный инструмент даёт его держателю гарантию сохранения денежных средств. Рост платёжных транзакций существенно ведёт к росту мошенничества, связанного с этой сферой деятельности. Отсюда появляются два вопроса: как же защитить свои денежные средства от несанкционированного использования различными мошенниками и что ожидать в случае потери своих денег?
 
Главные способы противозаконного завладения денежными средствами со счетов пластиковых карт – это скимминг, фишинг, family fraud. При скимминге преступники с помощью специальной техники (скиммера) извлекают с магнитной полосы реквизиты карты. Эксперты считают этот способ самым распространённым. Однако не всегда мошенники используют данный метод, так как могут получить все необходимые данные от самих держателей карт. Следующий вид мошенничества называется фишингом. Зачастую преступники выдают себя за представителей банка или отправляют SMS-сообщение от лица банка. Ещё один способ – это создание фальшивых сайтов, подобных платёжным сервисам и требующих ввода данных карты при оплате каких-либо коммунальных услуг.
 
Чтобы защитить себя от мошенничества, необходимо соблюдать несколько простых правил. Прежде всего, нужно подключить SMS-уведомление об операциях по пластиковой карте. Обычно такая услуга является бесплатной. С помощью неё вы сможете контролировать все транзакции по вашей карте. Работая с банкоматом, прежде чем ввести PIN-код, удостоверьтесь, что никто не сможет его увидеть. Большая часть подобных терминалов находятся в местах с постоянным видеонаблюдением. Поэтому совершать какие-то ни было операции лучше в таких терминалах или в терминалах, находящихся в отделении банка.
 
Запомните, что также не следует передавать свою карту посторонним лицам. Весь процесс списания средств с вашей карты должен проводится только под вашим наблюдением. Так как для считывания ваших реквизитов хватит всего лишь одного незаметного проведения карты через скриммер. Также никогда не указывайте PIN-код на самой карте и не держите их в одном и том же месте.
 
В сфере платежей и расчётов существует и такой случай, как «family fraud». Под ним понимается незаконное использование карты родственниками или знакомыми её держателя. Это возможно только в случае, если вы неответственно храните соответствующие данные.
 
Для проведения денежных операций через интернет также были разработаны особые модули безопасности. Например, некоторые из банков предлагают своим клиентам сервис «3D Secure». Он обеспечивает дополнительную аутентификацию при совершении платежей. Также всегда необходимо пользоваться известными и надёжными платёжными порталами. Повышению уровня защищенности также способствует наличие хорошей антивирусной программы на вашем компьютере, с которого вы осуществляете платежные операции. Кроме этого, некоторые банки предоставляют своим клиентам особую карту для совершения покупок через интернет, которая позволяет установить лимит на снимаемую сумму.
 
Использование карты с встроенной микросхемой также позволит сократить возможность кражи реквизитов, так как раскодирование такой карты намного тяжелее, чем карты с магнитной полосой.
 
Если же вы попались на уловки мошенников, то что же делать в таком случае?
 
Самое первое, что вы должны сделать – это позвонить в отделение банка и заблокировать карту. Затем в банке необходимо написать заявление на оспаривание противозаконного списания денежных средств. После его рассмотрения сотрудники банка должны предоставить вам ответ и организовать внутреннее расследование. По его завершению будет принято решение, по которому вам вернут ваши деньги на счёт или откажут в этом вопросе. Если платёж был совершён с вводом PIN-кода, то обычно в таком случае средства не возвращаются. В этом случае подразумевается нарушение правил хранения PIN-кода.
 
Практика зарубежных банков в этом вопросе существенно другая по отношению к банкам в России. В аналогичных ситуациях банк по первому требованию владельца карты возвращает денежные средства. Затем служба безопасности банка занимается поиском мошенников.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.