Загрузка...

Особенности квартир-студий

Особенности квартир-студий
 
В такой квартире имеется одна большая комната, в которой спальня соединена вместе с кухней. Такое жилье выбирают творческие личности, не боящиеся экспериментировать с пространством и пробовать что-то новое в интерьере.
 
 
Планировка
 
В плане планировки тут все просто и одновременно сложно. Простота заключается в том, что владельцу предстоит иметь дело только с одной большой комнатой. С другой стороны, понадобится мыслить нестандартно, так как эту самую большую комнату придется разбить на зоны. К примеру, угол определить под кухню, центр под рабочее пространство, а напротив окна у дальней стены поставить кровать.
 
На первый взгляд такая планировка кажется странной, но многим она нравится по причине того, что в шаговой доступности находятся все нужные человеку удобства. Также свою психологическую роль играет большое пространство, в котором многие ощущают себя более свободно. Отсутствие лишних стен добавляет еще и дополнительное место.
 
Как же разделить комнату на зоны? Тут можно найти множество решений: одни выбирают цветовое разделение, другие ограничивают пространство мебельными принадлежностями, а третьи устанавливают разное световое освещение.
 
Можно пойти еще дальше и придать каждой зоне свою геометрическую форму. Например, центральную рабочую зону сделать большим треугольником, два боковых треугольника отвести под кухню и спальню, а оставшееся прямоугольное пространство определить как прихожую.
 
 
Особенности интерьера
 
Основным интерьерным решением многие выбирают минимализм. То есть минимум мебели и предметов декора и максимум функциональности стенам. На них размещают навесные полки, телевизор и т.д. В таком интерьере важно создать хорошее световое оформление, чтобы визуально еще больше «раздвинуть» пространственные границы.
 
Большое значение для подобного интерьера имеет мебель-трансформер. Складывающийся диван в гостиной или выдвижной стол на кухне сэкономит еще больше пространства.
 
 
Недостатки квартир-студий
 
Есть у квартир-студий и свои недостатки. Первый проявляется зимой, когда включается отопление. В обычных квартирах в каждой комнате установлена батарея, и тепло хорошо удерживается на небольшой площади. В квартире-студии часто центральная зона оказывается более холодной. Поэтому придется либо устанавливать дополнительную батарею, либо же использовать электрический камин.
 
Справедливо считается, что квартиры-студии хороши для одиноких людей или семей без детей. А вот когда в доме появляется маленький ребенок, то возникает ряд проблем. Ведь малышу комфортнее будет в отдельной комнате, так как он много спит и ему требуется тишина и покой. Поэтому приходится либо переезжать, либо же ставить фальш-стену с дополнительной звукоизоляцией. В итоге получается детская, которую не всегда удается гармонично вписать в общую планировку и стиль.
 
В большинстве квартир-студий небольшая ванная комната. Поэтому приходится устанавливать вместо обычной ванны душ. 
Еще одна проблема – запахи с кухонной зоны. Их можно уменьшить с помощью хорошей вытяжки. Но это не решает проблему полностью и часто владельцу квартиры приходится засыпать под запах ужина.
 
 
Превращение обычной квартиры в студию
 
Обычную двух- или трехкомнатную квартиру можно с успехом превратить в студию. Но часто это несет много дополнительных сложностей, так как некоторые планировки не предусматривают снос стен.
 
Также много времени уйдет на согласование строительного плана с соответствующими органами. Это может затянуться на месяц и более.
 
Глобальная переделка также коснется коммуникаций. Придется прокладывать новую проводку, а иногда даже канализацию.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.