Загрузка...

RSS рассылкаДетские кресла в России не выдерживают никакой критики

Детские кресла в России не выдерживают никакой критики
 
Российское представительство Красного Креста бьёт тревогу: по итогам контрольных закупок детских кресел, которые были сделаны организацией в крупных городах нашей страны, получены очень плачевные результаты. Оказалось, что большинство таких средств, предназначенных для защиты детей при аварийных ситуациях, не соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода устройствам.
 
Согласно законодательству, действующему на территории Российской Федерации, все реализуемые на отечественном рынке автокресла обязаны отвечать техническому регламенту Таможенного союза и нормативным актам Европейской экономической комиссии, созданной при ООН. Как сообщает «Российская газета», в рамках глобальной контрольной закупки, которая охватила 28 городов, было приобретено и проверено на предмет соответствия безопасности при эксплуатации 562 удерживающих устройства.
 
При этом порядка 80% таких детских кресел не выдерживают никакой критики. Среди нарушений было выявлено наличие острых углов (в 5%) и несоответствие ширины лямки указанному на товаре возрасту ребёнка (в 12%). Более вопиющие факты нарушения закона отмечены в маркировке изделий (48%), а 79,4% автокресел вообще не имели сертификатов качества. Можно с уверенностью сказать, что примерно четыре из каждых пяти представленных на рынке устройств не соответствуют нормативным документам. Более того, в текущем году ситуация ещё критичнее: пять из шести кресел не имеют законного права находиться на прилавках магазинов.
 
Как заявила Лилия Чибисенкова – советник руководителя российского отделения Красного Креста, – такое развитие событий вызывает глубокую озабоченность. Необходимо в кратчайшие сроки переломить столь негативную тенденцию, а для этого требуется привести ПДД в соответствии с требованиями технического регламента и Правилами ЕЭК ООН. Всё это позволит ликвидировать из товарооборота продукцию, которая не отвечает требованиям безопасности, что обеспечит большую эффективность профилактики травматизма детей при дорожно-транспортных происшествиях.
 
Кроме того, в общественной гуманитарной организации подчеркнули, что в каждом третьем магазине в продаже имеются адаптеры ремней безопасности. Подобные изделия сохраняют потребительский спрос в силу своей дешевизны, однако для защиты ребёнка при аварии такие устройства не приемлемы.
 


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.