Загрузка...

RSS рассылкаВТБ предложит к осени план работы с девелоперскими активами на 5-7 лет.

ВТБ предложит к осени план работы с девелоперскими активами на 5-7 лет.

Одно из самых крупных банковских учреждений России ВТБ намерено предложить к началу осени текущего года план работы с непрофильными и девелоперскими активами, которые перешли на баланс к банку во время кризиса. Стратегия работы с непрофильными активами будет рассчитана на пяти - семилетний срок. Такая информация поступила от руководителя группы Андрея Костина.

«На данный момент мы работаем над созданием финансовой модели девелоперских проектов, которую мы сможем представить к началу осени текущего года, для того чтобы продемонстрировать инвестиционным компаниям схему работы данных активов», - сообщил он.

Глава ВТБ отметил, что строительный бизнес наиболее сильно испытал на себе действие финансово-экономического кризиса. Примером этому могут стать проблемы, которые возникли у ряда компаний с обслуживанием кредитов, с завершением запланированных строительных проектов, продажей и управлением недвижимостью.

Говоря о непрофильных активах, Андрей Костин сказал, что ряд западных банков реализуют данные активы по любой стоимости и впоследствии не вспоминают о них. Схема работы ВТБ несколько другая. «Мы полагаем, что наши активы являются очень доходными, и после восстановления рынка, они принесут сотни процентов дохода. По данной причине мы и разрабатываем стратегию на пять-семь лет для данных проектов. Но очень рассчитываем на то, что, на протяжении данного срока настанет момент, когда у  нас будет возможность их реализовать», - сказал в заключение Андрей Костин.

ВТБ в прошлом году увеличил объем инвестиционной недвижимости на своем балансе на семьдесят четыре миллиарда рублей за счет отечественных девелоперов. Данная сумма состоит из нескольких слагающих: земельные участки, «Система-Галс» и ипотечные залоги.

Землю в собственность компания  получила в качестве обмена за погашение задолженностей по кредитам. Стоимость земельных участков, находящихся во владении компании, равняется пятидесяти четырем миллиардам рублей.

В конце прошлого года ВТБ выкупил у АФК «Система» 51,24% акций структурного дочернего предприятия «Система-Галс». Стоимость сделки составила 3,7 миллиарда рублей. Рыночная цена контрольного пакета девелоперской компании «Система-Галс» составляла на тот момент 7 миллиардов рублей.

В конце лета 2009 года ВТБ приобрела контрольный пакет акций компании «Дон-Строй инвест», являющейся структурным подразделением холдинга «Дон-Строй».



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.