Загрузка...

RSS рассылкаКонституционный суд проведет проверку закона об отчуждении жилья.

Конституционный суд проведет проверку закона об отчуждении жилья, в котором проживают несовершеннолетние.

Конституционный суд России на текущей неделе проведет «ревизию» закона «О внесении корректив в часть первую Гражданского кодекса РФ», устанавливающего условия отчуждения жилья, в котором проживают не достигшие восемнадцатилетнего возраста лица. Такая информация поступила от представителя информационной службы Конституционного суда.

В соответствии с положениями данного нормативного документа, отчуждение жилья, в котором проживают не достигшие восемнадцатилетнего возраста лица, возможно без разрешения органов опеки и попечительства в том случае, если несовершеннолетние лица опекаются владельцем жилого помещения.

Причиной к рассмотрению данного дела стало заявление Валерии Чадаевой и ее защитника Владимира Цвиля.

Отец Варелии Чадаевой являлся владельцем квартиры, в которой заявитель проживала с момента рождения. Три года назад отец Валерии, отбывая наказание за невыплату алиментов на содержании своей дочери, принял решение о продаже жилья.

Мать Валерии Чадаевой подала исковое заявление в несколько судов о признании соглашения купли-продажи недействительным. Судебными органами данные иски были отклонены, а отказы в удовлетворении исковых заявлений были аргументированы положениями закона «О внесении корректив в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации». Судебные органы решили, что Валерия Чадаева опекалась матерью, а, следовательно, отсутствовала необходимость в получении разрешения органов опеки и попечительства для продажи жилья.

Заявительница полагает, что оспоренное положение нарушает конституционное право на жилую площадь. Она считает, что данное положение вступает в противоречие со статьей 38 Конституции РФ, в которой указывается, что уход и забота за детьми является первостепенной обязанностью родителей, а матери и дети должны находиться под охраной государства.

Она также полагает, что данное положение нарушает некоторые нормы Семейного, Жилищного и Гражданского кодексов РФ, гарантирующих права несовершеннолетних лиц «на охрану от злоупотреблений родителей» и в которых утверждается, что права родителей «не могут реализовываться в противоречие с интересами несовершеннолетних лиц».

Заявительница считает, что родители не могут единолично распоряжаться квартирой, являющейся единственным местом проживания несовершеннолетнего лица.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.