Загрузка...

RSS рассылкаЧто лучше – квартира с отделкой или без нее?

Что лучше – квартира с отделкой или без нее?

Многие из нас еще помнят те времена, когда построенные дома сдавали приемочной комиссии только при наличии  обязательной внутренней отделки квартир, которая включала как минимум оборудование помещения необходимой сантехникой, кухонной  плитой, оклейку стен обоями, наличие оконных рам, входных и межкомнатных дверей, настеленные  полы. Правда, отделка эта чаще всего не отличалась ни изысканностью, ни качеством, так что у нашего человека выработалось предубеждение против муниципального ремонта. Однако  худо-бедно, но в такой квартире можно было жить, заселяясь сразу после получения заветных ключей…а потом уже  месяцами доделывать и   переделывать.

Застройщики, рекламируя продажу квартир в готовых к продаже домах,  в последнее время все чаще предлагают приобретать  жилье с отделкой. Что это - новый сервис или возвращение к временам, когда строители и помыслить не могли оставить после себя «скелет» квартиры вместо благоустроенного жилья?

В Москве и Подмосковье с отделкой предлагается всего 5% от общего числа квартир, выставленных на продажу в новостройках, в то время как на Западе количество новых квартир, полностью подготовленных к заселению, составляет 90%. А в Чехии, например, законадательно определено, что застройщик обязан сдавать  жилье с проведением полной  отделки под ключ. Европейцы, американцы, австралийцы и т.д.,  меняющие место своего проживания достаточно часто,  примерно раз в 10 -15 лет,  предпочитают, когда  стоимость ремонта включена в стоимость приобретаемого жилья. По их мнению, гораздо удобнее заселяться в уже отремонтированный дом или квартиру и не тратить свое время на благоустройство.

Экономисты объясняют такое принципиальное  различие в подходе к приобретению готового  жилья социально-экономическими предпосылками. В советские времена, в условиях тотального  дефицита строительных материалов, несмотря на  убогость выбора и безликость оформления  внутренних помещений, свойственных плановому ведению строительства, предпочтение отдавалось все-таки квартирам с отделкой.
В условиях формирования свободного и конкурентного  рынка недвижимости в постсоветстский период покупка новых квартир с «советской» отделкой стала для многих  не  столь актуальной, кроме того, отсутствие ее значительно удешевляло цену вопроса. Практически  каждый новосел становился независимым  дизайнером и стремился все переделать по-своему. Застройщикам  такое отношение к  проведению обязательной отделки было только «на руку», поскольку квартиры и так раскупались без особых проблем и  претензий.

Сейчас, считают эксперты, рынок жилья претерпевает значительные  изменения,  появляются повышенные требования к качеству и комфорту продаваемых квартир в новых домах.   Как правило, занимаясь отделкой самостоятельно, собственники жилья, пытаясь сэкономить, для  проведения ремонта в квартире нанимают сначала более дешевые бригады, но после 2-3 замен  ищут  уже тех, кто действительно  умеет работать. Новая бригада ругает прежних работников,  исправляет  их  ошибки, а  в результате  расходы  на ремонтные работы растут в геометрической прогрессии.

«Наигравшись» от души в дизайнеров или зная о печальном опыте знакомых,   нынешние покупатели  с энтузиазмом откликаются на предложения  застройщика приобретать квартиры с отделкой.
На рынке недвижимости в  новостройках застройщики предлагают два вида отделки – чистовую,  когда квартира полностью приведена в порядок, и покупателю требуется  только ее обставить, и под ключ, когда счастливый владелец  завозит в квартиру только свои чемоданы, а  все остальное –  мебель и  техника -  уже установлены.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.