Загрузка...

RSS рассылкаСкоро можно будет купить жилье по 25 000 рублей за квадратный метр!

Скоро можно будет купить жилье по цене 25 000 рублей за квадратный метр!

В России Фондом содействия развитию жилищного строительства (далее – ФРЖС) объявлен архитектурный конкурс «Дома 21 века» с премией в полмиллиона рублей, проект-победитель будет утвержден в качестве типового. Речь идет о малоэтажном строительстве жилья по доступной цене.

Пока на рынке доминируют предложения средней и высокой ценовой категории – частные загородные дома, коттеджи и таун-хаусы, в том числе в черте города. Новое жилье эконом класса должно быть не выше 3 этажей, а стоимость одного квадратного метра не должна превышать 25 000 рублей, при общей квадратуре дома 100-150 метров. Дома будут располагаться на участках в 5-10 соток. Под каждую квартиру отводится от 30 до 100 квадратных метров, с тем, чтобы на одного проживающего приходилось не менее 20 кв. м.

ФРЖС планирует возвести первые дома по новым проектам в районе Истры сразу по окончании конкурса, т.е. начиная с января 2010 года. Чиновники полагают, что застройщиками будут выступать не только официальные и подрядные организации, но также строительные кооперативы в составе обычных россиян, пожелавших объединиться для возведения дешевого жилья.

Многие сомневаются в эффективности принятой программы, скептики утверждают, что стоимость подведения основных коммуникаций: электричества, газа, водоснабжения превысит стоимость самого строительства, так как речь идет о размещении жилья нового типа на территориях вокруг крупных российских городов, где цены традиционно высоки. По мнению специалистов, в частности представителя Российской гильдии риэлторов, такие застройки будут вестись неподалеку от уже существующих поселков, вся необходимая инфраструктура в виде образовательных учреждений, магазинов и служб быта окажется под рукой и не потребует дополнительных затрат, но все же цена подведения коммуникаций останется на весьма высоком уровне.

У наших соседей – европейских стран количество жилых квадратных метров, приходящихся на одного человека, превышают цифру 40, в США за счет коттеджного малоэтажного строительства, эта цифра перешагнула рубеж в 60 квадратов. Чтобы в России удалось добиться подобных показателей, придется серьезно поднапрячься, ведь это потребует увеличения жилого фонда чуть ли не в два раза! Нам нужно начинать с основ и перенимать зарубежный опыт малоэтажного строительства у корифеев в данном вопросе.

И все же государству не стоит перекладывать проблему нехватки жилья на плечи самих граждан, а стоит увеличить темпы возведения социального жилья, тем более что очередников среди населения не становится меньше.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.