Загрузка...

RSS рассылкаКоличество свободных офисных помещений уменьшилось во втором квартале текущего года.

Количество свободных офисных помещений уменьшилось во втором квартале текущего года.

Число свободных офисных помещений класса «А» и «В» уменьшилось во втором квартале текущего года. «Подобное явление наблюдается впервые за последние полтора года», - сообщается в отчете консалтинговой компании Colliers International.

В докладе также указывается, что заключение ряда крупных договоров аренды офисных зданий в бизнес-комплексах класса «А» стали причиной сокращения количества свободных площадей на 5,6% (с 25,3% в первом квартале текущего года до 19,7% во втором квартале). Количество свободных офисных помещений в объектах класса «В» составило по результатам второго квартала 13,6%.

«Подобная ситуация стала возможной вследствие достаточно небольших объемов возведения бизнес-центров в последние полгода и увеличения спроса на офисные площади со стороны различных организаций арендаторов», - отмечается в материалах компании.

По поступившей от специалистов информации, во втором квартале объемы возведения новых и реконструкции старых офисных зданий составили около ста восьмидесяти тысяч квадратных метров.

Отношение общей площади офисных «новостроек» и реконструированных площадей составило соответственно 70% и 30%.

Одновременно с этим в исследовании внимание акцентируется на тенденции, связанной с тем, что уменьшение количества свободных площадей в удачно расположенных бизнес-центрах стало причиной увеличения стоимости аренды в данных комплексах.

К примеру, в отчете приводятся сведения, что стоимость аренды офисного помещения класса «А» во втором квартале равнялась 500-1100 долларов за квадратный метр ежегодно, цена офиса класса «В+» составляла 300-800 долларов. Меньше всего стоила аренда офиса класса «В-», а именно 150-600 долларов за квадратный метр ежегодно.

В докладе отмечается, что общая площадь офисов, сдача которых намечена на конец 2010 года, равняется 1,25 миллиона квадратных метров, четверть из них принадлежат к классу «А», а остальные к классу «В».

«Общая площадь вводимых в эксплуатацию офисных помещений в три раза больше, чем было возведено на протяжении первых двух кварталов 2010 года. Однако данный показатель «не уступает» показателю третьего-четвертого квартала 2008 года, а также первого-второго квартала 2009 года», - указывается в исследовании.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.