Загрузка...

RSS рассылкаК 2011 году Соединенные Штаты Америки (США) исчезнут.

К 2011 году Соединенные Штаты Америки (США) исчезнут.

Экономический кризис является только одной из многих проблем, имеющих место в современном мире.

Кризис терпит не только финансовая система, а мироустройство, в котором господствует лишь одно государство. Американское общество потребления терпит крах. В какую сторону происходит трансформация мироустройства, каким будет новый мир и каким образом его необходимо строить – ответы на эти вопросы пытаются получить участники международной конференции «Диалог цивилизаций», которая проходит на острове Родос.

Кризис только набирает силу, и с этим утверждением согласны все докладчики, выступающие на этой конференции. Однако относительно продолжительности кризиса мнения специалистов расходятся. Руководитель корпорации экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин полагает, что кризисные явления будут ощущаться до тех пор, пока ВВП США не сократиться на 30%, а потребительский спрос – на 20%. Другие специалисты предсказывают, что к 2011 году Соединенные Штаты Америки перестанут существовать как единое государство.

Нелегкий период ожидает и Европейский союз. Вероятно, он также в скором времени перестанет существовать. «Европейскому союзу уже поздно заниматься координацией действий по предупреждению кризиса, - отмечает профессор экономики Школы высшего образования в области социальных наук Жак Сапир. – Наиболее оптимальны действия входящих в союз стран». Придя в себя, после начала финансового кризиса, многие европейцы, скорее всего, зададутся вопросом о необходимости недееспособного союза.

В то время как США и ряд развитых стран оказались полностью «обезоруженными» перед лицом мирового кризиса, возникновению которого они во многом способствовали, «строительство» нового мироустройства связывают с Бразилией, Индией, Китаем и Россией. «Эти государства обладают обширными запасами золота, а главное в мире существует доверие к ним, - поясняет сопредседатель и организатор форума «Диалог цивилизаций» индийский футуролог Капур Джагдиш Чандра. – Одной из первостепенных задач, с которыми должен разобраться этот порядок – бедность. На сегодняшний день около двух третей населения планеты ощущают нехватку в определенных товарах и услугах».

Кроме задачи обеспечения населения планеты продовольствием, этим странам придется решить еще и проблему духовности, которая заключается в поиске нового идеала социального развития. Современная идеология общества потребления терпит кризис.

«Что стало причиной кризиса? - задает вопрос доктор экономических наук, профессор Юрий Якутин. – Перепроизводство. В Соединенных Штатах Америки было возведено такое количество домов, которое превысило уровень спроса. Рынок недвижимости оказался в упадке. Сегодня повсюду происходит национализация банковских учреждений, однако это является лишь временной мерой, не способной решить проблему».



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.