Загрузка...

RSS рассылкаВысокая стоимость на недвижимость нарушает права на жилье.

Высокая стоимость на недвижимость нарушает права на жилье.

Специальный докладчик ООН по вопросу о достаточном жилье Ракель Рольник на прошлой неделе сделала заявление о высоких стоимостях на недвижимость как главном факторе, нарушающем права на адекватное жилье. Положение вещей усугубляется мировым финансовым кризисом и кризисными явлениями на рынке недвижимости.

Во Всеобщей декларации прав человека указывается, что «каждый человек обладает правом на такой уровень жизни, в том числе пищу, одежду, жилице, медицинское и социальное обслуживание, необходимый для сохранения здоровья и благосостояния его и семьи».

Как заметила госпожа Рольник, затруднения, возникающие с предоставлением, а также выплатой кредитов и ипотечных займов, становятся причиной ухудшения условий жизни семей с низким уровнем доходов. «Вера в «социальность» рынка недвижимости становится все более призрачной. Сегодняшний финансовый кризис только подтвердил этот факт», - заметила спецдокладчик ООН.

«Жилье не является товаром, в первую очередь – это место проживания в безопасных условиях, в условиях мира и достоинства, в том числе, это право, которым обладает каждый человек», - отметила представитель ООН.

Число пострадавших от финансового кризиса только в Соединенных Штатах Америки достигло нескольких миллионов, сообщила госпожа Рольник. Также она опасается, что к гражданам различных государств, не имеющих возможности оплатить кредит либо аренду, будут применяться различные «отрицательные» санкции, вплоть до выселения. С учетом негативных тенденций увеличения количества бездомных в развитых и развивающихся государствах, представитель ООН обратилась к государствам членам ООН принять необходимые меры с целью улучшения ситуации в данной области.

Госпожа Рольник обратилась к руководству государств и призвала осуществить выработку более справедливых условий обеспечения населения жильем, предусматривающих льготы и финансовую помощь малообеспеченным категориям граждан.

«Акцент на рыночном домовладении является ошибочным и является нарушением прав людей на жилье, особенно малообеспеченных слоев», - подчеркнула спецдокладчик ООН.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.