Загрузка...

RSS рассылкаЗастройщикам было предложено выступить в роли подрядчиков.

Застройщикам было предложено выступить в роли подрядчиков.

Власти Санкт-Петербурга планируют провести тендер на возведение объектов бюджетного жилья на участках, принадлежащих компаниям-строителям. В следующем году на эти цели власти намерены выделить четыре миллиарда рублей бюджетных средств. Цель подобного «конкурса» - поддержка организаций, не имеющих возможности в связи с финансовым кризисом осуществить собственные проекты. Застройщики по-разному относятся к инициативе городских властей.

Вчера состоялось совещание представителей руководства города и строительных компаний, на котором обсуждались возможные комплексы мероприятий для поддержки строительной отрасли. Результатом обсуждений стало принятие ряда важных решений. В том числе, вице-губернатор отметил, что правительство отказалось от идеи приобретения земельных участков у застройщиков, которые в сложившихся экономических условиях не в состоянии освоить их «собственными силами». Таким организациям была предложена другая схема, согласно которой городскими властями будет проведен тендер на право строительства объектов бюджетного жилья на земельных участках, принадлежащих компаниям-застройщикам. Начало серии подобных тендеров, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова, будет положено уже в январе 2009 года.

В ходе обсуждений было рассмотрено предложение касательно увеличения в бюджете на 2009-2011 гг. размеров средств под приобретение социального жилья. По заявлению вице-губернатора, Министерство обороны планирует принять участие в покупке жилья для военнослужащих, для чего из федерального бюджета будет выделено 20 миллиардов рублей. «На данный момент Объединение строителей практически составило список объектов, которые будут предлагаться министерству», - сообщил он. Городские власти также сообщили о готовности продления сроков строительства коммерческих объектов с 9 месяцев до 15 месяцев без вынесения данного вопроса на обсуждение правительства.

Участник обсуждения руководитель Промышленно-строительного комплекса Северо-Запада Алексей Белоусов сообщил, что на совещании рассматривались также идеи инженерной подготовки земельных участков. Городские власти готовы проводить финансирование инженерной подготовки земель за счет представления компанией жилья для бюджетных целей в соответствии с затраченными суммами.

Петербургские компании-застройщики по-разному отнеслись к подобной инициативе городского руководства. «В случае приобретения участков, на которых уже проводились подготовительные работы, количество заинтересованных компаний значительно сократиться, так как на большинстве участков, скорее всего, планировалось возведение объектов более высокого класса, чем бюджетное жилье, - отмечает руководитель ЗАО «Ленстройтрест» Александр Лелин. – Участие города в осуществлении подобных проектов представляется действительно весомым. Но, к сожалению, отлаженного механизма подобного участия на сегодняшний день не имеется».

Другие компании отнеслись к идее очень положительно. «В данном случае подразумевается авансирование строительства, что представляется актуальным в сложившихся экономических условиях, - отмечает управляющий директор компании «Главстрой-СПб» Игорь Евтушевский. В случае проведения подобных тендеров, мы намерены поучаствовать в них.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.