Загрузка...

RSS рассылкаЗаконопроект об обязательном страховании жилого имущества был отозван.

Законопроект об обязательном страховании жилого недвижимого имущества был отозван из Госдумы.

Как сообщила член думского комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хаванская, инициатива депутатов «Единой России» и «Справедливой России» об обязательном страховании квартир не получила поддержки в Государственной Думе, и соответствующий законопроект был отозван.

Такое заявление было сделано в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Галина Хованская заметила, что данный законопроект мог стать «еще одной принудиловкой».

«Положения Гражданского кодекса и Конституции относительно права владельца самолично пользоваться и распоряжаться имуществом вступают в противоречия с данным законопроектом», - сообщила депутат.

Как она отметила, реакция на данный законопроект в Государственной Думе была «однозначно отрицательной». «Я являюсь приверженцем страхования, однако данная процедура должна проводиться исключительно в добровольном порядке. Необходимо чтобы собственники поняли, что если ты являешься владельцем, то обязан нести ответственность за все», - отметила депутат.

Инициаторы данного законопроекта об обязательном страховании жилых помещений аргументировали необходимость принятия подобного закона тем, что в последнее время участились случаи аварий в жилых домах, в том числе вызванные неправильным использованием газового оборудования, что становилось причиной гибели людей.

В проекте указывалось, что страхование является обязательным и всеобщим не только для владельцев квартир, являющихся гражданами Российской Федерации, но также и для собственников-нерезидентов.

Закон предусматривал лишение права владения жильем, в случае отказа от процедуры страхования.

В приложении к законопроекту указывались размеры выплат по страховым случаям, которые равнялись среднерыночной стоимости жилой недвижимости в конкретном регионе.

Страховая компенсация при причинении ущерба жизни либо здоровью не должна была превышать 160 тысяч рублей.

Величину страховой компенсации за нанесение ущерба жизни планировалось установить в размере 135 тысяч рублей, а сумму на погребение – не более 25 тысяч рублей.

Величину компенсации по поврежденной стоимости планировалось установить специальными условиями обязательного страхования жилых помещений.

Размеры страховых тарифов, их структура и процедура использования должны были определяться правительством РФ.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.