Загрузка...

RSS рассылкаДом как источник электроэнергии.

Дом как источник электроэнергии.

Японские ученые разработали проект экологического дома, который способен «производить» электроэнергию. «Экологический дом» способен «добывать» электрическую энергию из внутренних источников. Внешний вид «дома-электростанции» не представляет ничего особенного, в отличие от внутренней «начинки», а именно большого количества маленьких электростанций, расположенных по всему зданию.

Идея создания подобного дома принадлежит профессору Кадзуюки Тодзи, придумавшему использовать многочисленные окружающие человека источники электроэнергии. «Ветер из окна, текущие по водосточным трубам струи дождя, открывание и закрывание дверей – все это является источниками электроэнергии, на которые человек, как правило, даже не обращает внимания», - рассказывает профессор.

К примеру, электроэнергии, возникающей при чистке ковра, хватает для работы небольшого радио, а небольшой прогулки на велосипеде – для зарядки мобильного телефона.

Небольшое количество электроэнергии, которое генерируется в быту, аккумулируется и в дальнейшем используется различными электрическими приборами. «Нами было подсчитано, что таким образом можно «производить» достаточное количество электроэнергии», - сообщает изобретатель.

Возведение «пробного» дома подобного типа на территории университета закончится летом 2009 года. «Массовое» строительство экодомов позволит уменьшить выделение углекислого газа на 10%.

Недостаточное количество энергетических ресурсов и высокая энергозависимость Японии является серьезной проблемой для современной Японии. По этой причине в Японии большое внимание уделяется созданию различных проектов, позволяющих сберегать ценный ресурс.

Еще в конце 1970-хх годов правительством Японии был принят закон о рациональном использовании энергии, предусматривавший ряд мероприятий по эффективным затратам электроэнергии во всех областях экономики и в повседневной жизни.

Законодательство Японии устанавливает конкретные нормы расхода различных видов энергии, а также стимулирует научные исследования по созданию различного энергосберегающего оборудования.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.