Загрузка...

RSS рассылкаВТБ 24 была приостановлена выдача ипотечных кредитов на строящееся жилье.

ВТБ 24 была приостановлена выдача ипотечных кредитов на строящееся жилье.

ВТБ 24 было прекращено ипотечное кредитование под залог строящегося жилья, - такое заявление было сделано руководителем банковского учреждения Михаилом Задорновым.

«Руководством банка было принято решение о прекращении выдачи некоторых ипотечных кредитов, которые составляли 40% ипотечного портфеля. В первую очередь, это кредиты на строительство жилой недвижимости», - сообщил М. Задорнов.

Руководитель банка сообщил, что с конца лета ВТБ 24 больше не покупает ипотечные портфели других финансовых учреждений.
По мнению М. Задорнова, доля ипотеки в кредитном портфеле ВТБ 24 будет уменьшаться до момента, когда не будет наблюдаться изменение в ситуации с привлечением средств на рынки.

Одновременно, говоря о результатах прошедших девяти месяцев 2008 года, руководитель ВТБ 24 отметил увеличение объема ипотечного портфеля банка на 99,4% в сравнении с началом года. При этом десятую часть этой цифры составляют портфели, приобретенные у других банковских учреждений.

Рассуждая о положении ипотечного кредитования в стране, М. Задорнов сказал, что среди десяти основных игроков в этой области «никем в полной степени не была прекращено кредитование», но, вследствие привлечения средств на внешнем и внутреннем рынках, были произведены некоторые коррективы в политике банковских учреждений.

М. Задорнов отметил, что им было представлено предложение в правительство и Центральный банк с целью изменения сложившейся нелегкой ситуации на рынке ипотеки. Суть предложения заключается в формулировании условий к «первоклассным ипотечным кредитам», что позволило бы банковским учреждениям осуществлять выпуск облигаций. Эти ценные бумаги выступали бы в качестве гаранта выдачи средств Центральным банком, а далее они могли быть приобретены Пенсионным фондом и Фондом национального благосостояния.

Определяя требования к первоклассным ипотечным портфелям, М. Задорнов сообщил, что величину залога к размеру кредита необходимо установить в пределах 80%, а сумма подобных кредитов должна быть ограниченной. Необходимо также «зафиксировать» конкретное качество портфелей, и выдачу подобных кредитов осуществлять непосредственно под залог готового жилья.

Глава ВТБ 24 рассказал, что банк разработал ипотечные портфели объемом 12-15 миллиардов рублей для двух выпусков облигаций.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.