Загрузка...

RSS рассылкаГосударство может выступить в роли основного покупателя жилой недвижимости в России.

Государство может выступить в роли основного покупателя жилой недвижимости в России.

Еще одним следствием кризиса стал срыв плана по строительству жилых объектов в России в 2008 году – объемы строительства сократились до 62 млн. м², что соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.

Как сообщил газете «Ведомости» заместитель министра регионального развития Сергей Круглик, за девять месяцев текущего года объемы строительства объектов жилой недвижимости составили 33 млн. м².

По его мнению, к концу года будет построено около 60 млн. м². Причем эта цифра будет еще изменяться. «На данный момент недостроенными остаются по приблизительным подсчетам около 78 млн. м². Из них только четверть будет сдана в эксплуатацию», - сообщил заместитель министра.

Ранее был запланирован ввод в эксплуатацию 72 млн. м², позже эта цифра была уменьшена до 68 млн. м².

В 2007 году в России было построено 60,99 млн. м², что превысило показатель предыдущего года на 20,6%. В текущем году показатель прироста в лучшем случае будет равен нулю.

Специалисты Минрегионразвития считают, что снижение темпов строительства стало следствием уменьшения спроса. Эксперты девелоперских компаний отмечают, что подобные тенденции наблюдаются по всей стране, и в текущем году буде введено в эксплуатацию на 5-10 млн. м² меньше, чем в предыдущем.

Для преодоления кризисных явлений в данной области государство планирует поддержать платежеспособный спрос и выступить в роли покупателя.

«Каждый год для льготной категории населения возводилось и приобреталось от 1 до 2,5 млн. м² жилья», - сообщает Сергей Круглик. Теперь, по его словам, государство планирует приобретать недвижимость у девелоперских компаний, отдавая предпочтение наиболее дешевым вариантам. Таким образом, прогнозируется увеличение объемов. Правда, насколько, заместитель министра пока сказать не может.

На приобретение льготного жилья будет выделено до 100 миллиардов рублей, основным источником дополнительного финансирования выступит Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Специалисты считают, что приобретение жилой недвижимости государством действительно может стать фактором, который простимулирует местные рынки.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.