Загрузка...

RSS рассылкаТретий – не лишний! Новый закон о жилье для молодых семей.

Третий – не лишний! Новый закон о жилье для молодых семей.

Крайне популярная московская городская программа "Молодой семье - доступное жилье" станет еще популярнее. Третий этап проекта планируется  реализовать до 2015 года. Новые условия программы ощутимо увеличат количество ее участников.

Москвичом теперь может быть только один из супругов
Для молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и подавших заявление на участие в программе существует несколько способов приобрести квартиру.

Первый способ: Выкупить квартиру по себестоимости в рассрочку.  Себестоимость квадратного метра в столице сегодня колеблется от 30-35 до 55 тысяч рублей в зависимости от района, планировки и характеристик дома.

Второй способ: Пользоваться квартирой, взяв ее в коммерческий наем и пользоваться ей в течение пяти лет с обязательным условием за это время накопить деньги на свое жилье.

Третий способ: Пользоваться недорогой арендой квартиры на время работы в бюджетной организации столицы.

Не так давно возраст участников программы повысился до 35 лет. Теперь в программе могут участвовать молодые семьи, в которых лишь один супруг имеет московскую прописку. По словам  первого заместителя руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Николая Федосеева, это приведет к стабилизации отношений в молодых семьях и уменьшению количества разводов из-за невозможности построить жилье по доступным ценам. До сих пор для участия в программе в Москве требовалась прописка обоих супругов.

За каждого ребенка – минус 30 % стоимости жилья!
С 2009 года рождение каждого ребенка в семье позволить семье погасить 30% стоимости выкупа квартиры. Таким образом, заплатив первый взнос, составляющий всего лишь десять – пятнадцать процентов от стоимости жилья, молодая московская семья после рождения третьего ребенка полностью выкупает квартиру.

Дешевле всего - доходный дом
Для тех молодых семей, которые принимают участие в программе, но не имеют средств для того, чтобы заплатить хотя бы первоначальный взнос за квартиру, появляется возможность снимать жилье в домах, построенных без дотаций городских властей. Представляя собой своеобразный аналог западного доходного дома, бездотационное жилье позволит участникам программы  доступного жилья арендовать квартиры у города, оплачивая только коммунальные услуги и жилищные платежи. Сроки такой аренды не ограничены, договор с городскими властями будет продлеваться столько раз, сколько это будет необходимо. До 2015 года в Москве планируется построить 23 дома, предназначенных для сдачи в аренду молодым семьям на льготных условиях.

Каждый участник программы станет новоселом в срок
До конца 2009 года городские власти планируют ввести в эксплуатацию 280 000 кв.м. жилья (4475 квартир )  для молодых семей столицы. Напомним, что в течение двух прошедших лет за счет бюджетных средств города, для молодых семьей было построено и сдано в эксплуатацию более 425 000 кв.м. жилья (свыше 6000 квартир).

Согласно новым условиям программы в течение шести последующих лет улучшить жилищные условия смогут еще тридцать шесть тысяч девятьсот московских семей, то есть жильем будут обеспечены абсолютно все нуждающиеся молодые семьи, ставшие на очередь до 1 марта 2005 года.

Причем с каждым годом количество молодых семей, получающих квартиры на льготных условиях, будет увеличиваться. Если в текущем году улучшить свои жилищные условия смогут  чуть более пяти тысяч московских семей, то в следующем – уже почти что шесть тысяч, в 2011 – шесть тысяч двести, а в 2012 году планируется сдать рекордное количество квартир для молодых семей – девятнадцать тысяч восемьсот.

Петр Сапрыкин утверждает, что сегодняшняя очередь на получение квартир на льготных условиях для молодых семей не превышает пяти лет.

Всего за период с 2009 по 2015 год планируется сдать два миллиона триста тысяч квадратных метров жилья для молодых семей, участвующих в программе. Каждый год количество квадратных метров, построенных для молодых семей, будет увеличиваться.

Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за то, чтобы московские молодые семьи, участвующие в программе,  получали возможность строительства льготного жилья исключительно в Москве.  По сведениям, предоставленным мэру, в прошлом году четыреста молодых семей отказались от льготного строительства жилья только из-за того, что им было предложено строиться в Подмосковье. Эта ситуация в корне неправильна. По словам Лужкова, москвичи, получающие жилье в Подмосковье, не имеют возможности пользоваться столичными льготами, хотя и сохраняют их за собой.

Для справки: молодой семьей считается семья, где каждый из супругов не достиг 36 лет. При этом семья может как иметь, так и не иметь детей, но супруги обязаны состоять в законном браке не менее года.

Существует три группы участников программы "Молодой семье - доступное жилье".

1 группа – самая массовая. К ней относятся те молодые семьи, которые стали на учет до 1.03.2005 года. Молодые семьи, относящиеся к этой группе, имеют возможность купить жилье по себестоимости.

2 группа – это семьи работников бюджетной сферы Москвы, являющихся молодыми специалистами. Обязательное условие для таких семей – они должны иметь менее десяти квадратных метров жилой площади на одного человека. Этим семьям предоставляется лишь право заключить договор найма на время работы в бюджетной сфере Москвы без права последующего выкупа квартиры.

3 группа – это семьи студентов и научных работников. Эта группа участников программы получает возможность улучшить жилищные условия, в основном, по ходатайству Совета ректоров высших учебных заведений Москвы и области. Семьи из этой группы, арендуя жилье у города, могут собирать средства на первоначальный ипотечный взнос, необходимый для того, чтобы купить квартиру по рыночной цене.

Практика реализации программы "Молодой семье - доступное жилье" показала, что наиболее востребованным из всех возможных вариантов является приобретение жилья в собственность по его себестоимости.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.