Загрузка...

Управляющие структуры ЖКХ обяжут сдавать экзамены.

Управляющие структуры ЖКХ обяжут сдавать экзамены
 
Многолетняя борьба правительства с многочисленными нарушениями в области ЖКХ нашла свое отражение в недавней инициативе, подготовленной группой депутатов и выдвинутой на рассмотрение в Госдуму. Авторами законопроекта предлагается обязать управляющие организации сдавать квалификационные экзамены на право осуществления функций управления, а также значительно повысить штрафы за всяческие нарушения. Например за отправку квитанций на оплату с запозданием или умышленно завышенной суммой выплат на управляющие организации может быть наложен штраф вплоть до 500 тысяч рублей с возможным лишением права осуществлять подобную деятельность.
 
При этом предложения касаются не только крупных управляющих компаний, но и многочисленных сообществ, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья (ТСЖ). Согласно инициативе, в ближайшем будущем им предстоит получать лицензии на право управления многоквартирными домами, причем в ситуации, когда лицензии не будут получены до 1 мая 2015 года, их деятельность будет прекращена.
 
Процесс лицензирования не подразумевает автоматической выдачи документов на право ведения управляющей деятельности действующим в этой сфере организациям, товариществам и обществам - им всем придется сдавать экзамены и получать квалификационный аттестат. Осуществлять проверку знаний и выдавать соответствующие документы будет специальная комиссия, состав которой будет утверждаться главой региона. Главная особенность предложенной системы лицензирования кроется в предполагаемых ограничениях на получение аттестации. В них включены условия невыдачи лицензий тем, кто более 2-х раз за год привлекался к административной ответственности, имеет приговор суда за экономические преступления или когда-либо отстранялся от руководящей должности в управляющей организации. Таким образом инициаторы законопроекта рассчитывают в значительной степени "освободить" рынок ЖКХ от недобросовестных управленцев.
 
Еще одной особенностью предложенной системы выдачи разрешений на право осуществления управляющей деятельности в области ЖКХ станет территориальное ограничение действия полученных документов. То есть работать лицензиат сможет именно в том регионе, в котором он и получил лицензию. При этом в качестве дополнения к выданному документу будет составлен перечень домов, которые обслуживаются данным участником рынка, а в том случае, если по какой-то причине дом из этого списка обслуживается плохо, то он будет автоматически из него удален. При возникновении ситуации, в которой из приложения будет исключено больше 15% обслуживаемых жилых домов, управляющая компания тут же лишится полученной лицензии.
 
Инициатива предусматривает и дополнения в КоАП, обусловленные появлением дополнительных пунктов об административной ответственности за нарушения в сфере ЖКХ. К примеру будут наказываться организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность с нарушениями условий лицензии, а также осуществляющие функции управления в закрепленном жилом доме без лицензии. Наказание будет применяться в форме денежного штрафа, размер которого будет доходить до 500 тысяч рублей. Еще одним нововведением в КоАП станет наложение санкций на управляющую компанию, нарушающую порядок осуществления расчетов за услуги ЖКХ - в этой ситуации руководителю будет грозить запрет на профессию сроком до трех лет. Еще одной интересной особенностью станет регламент отзыва лицензии, согласно которому управляющая компания, лишившаяся права осуществления своих функций, обязана будет продолжить обслуживание подотчетных домов до появления нового управляющего. А процесс этот может занять не один и даже не два месяца, при этом все расчеты жильцов будут автоматически идти на счета снабжающих организаций.
 
У законопроекта появились как сторонники, так и противники, причем основные аргументы последних относятся к отсутствию в России соответствующей системы подготовки квалифицированных управленческих кадров в области жилищно-коммунального хозяйства. Также ставится под сомнение пункт о перенаправлении выплачиваемых жильцами средств в адрес предоставляющих ресурсы компаний, что на текущий момент технически неосуществимо. В любом случае законопроект требует серьезной проработки, которая должна привести его в рабочий вид.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.