Загрузка...

Альтернативная служба.

Альтернативная служба
 
Недавно в Российском законодательстве в закон о прохождении воинской службы были внесены определённые коррективы. Теперь срок обязательной службы сокращен до одного года. Эти изменения помогли увеличить списки желающих пройти службу, а не избегать ее всевозможными способами. Кроме того, государство нацелено на повышение авторитета военных войск Российской Федерации.
 
Россияне в связи с этим почувствовали, что ситуация в наших армейских войсках значительно улучшилась. Молодые призывники и их родители теперь не боятся похода в армию, как когда-то и не сравнивают службу с адом. Однако, не стоит забывать о тех парнях призывного возраста, которые не просто «косят» от армии, а действительно не могут пройти службу. Мы говорим не о той категории молодых людей, которые не подходят для службы из-за состояния здоровья, а о тех, кому религия или личные убеждения не позволяют воевать.
 
В 2002 году в Законодательстве РФ появился закон о прохождении альтернативной службы. Сегодня такой вид службы пока не приобрёл популярности среди парней-призывников из-за отсутствия знаний о такой службе. На самом же деле, альтернативная служба – возможность отдать долг Родине, избегая насилия.
 
Что же представляет из себя альтернативная служба? Как прописано в законодательство, АГС – замена прохождения военной службы на трудовую деятельность, направленную на пользу государства. Проходить такую службу молодой человек будет определённое время. Если перефразировать, то человек в военкомате получает направление на работу, а не готовится надеть форму, взять в руки автомат и быть вдалеке от родных и близких в «опасном месте».
 
Для прохождения АГС установлены государственные учреждения, типа учебных или лечебных организаций, «Почта России» и другие.
 
Для того чтобы попасть в списки проходящих альтернативную службу, молодому человеку необходимо подать заявление в местный военкомат за полгода до наступления очередного призывного периода. В заявлении необходимо перечислить причины отказа от военной службы, а также свои навыки, опыт работы и предпочтительные области и должность будущей работы в период АГС. 
 
Конечно, причины для отказа прохождения военной службы должны быть действительно обоснованными, а не надуманными. Если призывник напишет, что «он не привык носить форму» или «не хочет испробовать дедовщину в действии», его заявление не будет одобрено.
 
В законодательстве прописаны два конкретных условия, при которых может быть предложена альтернативная служба:
 -религиозные или личные убеждения призывника не позволяют ему проходить военную службу;
-принадлежность призывника к коренным народам, чья численность меньше 50 тыс. человек, и он занимается важным традиционным промыслом.
 
Все собранные заявления рассматриваются комиссией во время призыва. Члены комиссии решают, насколько убедительна указанная призывником причина. При одобрении, молодой человек направляется на работу за пределы региона, в котором он проживает. Если в отдалённых местах отсутствуют предложения для прохождения АГС, то призывника могут оставить в родном регионе, подобрав ему подходящий вариант работы.
 
Для альтернативной службы установлен срок в 21 месяц. Молодой человек заключает с руководителем предприятия, на которое его направили, трудовой договор, и в течение всего времени осуществляет трудовую деятельность и выполняет доверенные ему обязанности. 
 
Нельзя не упомянуть о недостатках альтернативной службы – низкая оплата труда. Но нужно сравнить для себя возможные варианты. Военкомат может забросить вас в забытое богом место на время службы или вовсе в «горячую точку». А альтернативная служба принесёт определённый профессиональный и жизненный опыт, но со скромной оплатой.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.