Загрузка...

КРЕДИТ. Способы расторгнуть кредитный договор.

Способы расторгнуть кредитный договор.

В настоящее время исполнение условий и обязательств по кредитному договору для многих категорий граждан становится весьма проблематичным заданием. Банковские учреждения в полном объеме пользуются предоставленной возможностью и насчитывают заемщику в таком объеме дополнительные комиссии (включая штрафы, пени и т. д.), что у физического лица просто отсутствует реальная возможность погасить полностью общую сумму задолженности. В итоге сумма долга только продолжает увеличиваться. Работники банковских учреждений не уведомляют своих клиентов о том, что даже после завершения процедуры выдачи решения суда о непосредственном взыскании долга, банк не прекращает дальнейшее начисление процентов на тело кредита. Данный фактор может в дальнейшем отрицательно сказаться на заемщике. Банк имеет право предъявить в местный суд еще один иск о праве взыскания долга уже по неоплаченным процентам.
 
Ситуация сложная только на первый взгляд. Имеются реальные основания минимизировать финансовые потери заемщика. Для этой цели необходимо провести некоторые действия, которые будут направлены на непосредственное расторжение в судебном порядке договора на выдачу кредитных средств.
 
Можно с уверенностью сказать, что пункта о праве заемщика в самостоятельном порядке расторгнуть договор в данном документе не будет. Поэтому действия следует осуществлять следующим способом. Для начала заемщик должен направить в соответствующий банк письменное заявление с указанием на получение всех копий документов по договору. Это необходимо сделать без промедления и в обязательном порядке для установления факта наличия всей документации на которой проставлена подпись заемщика. Далее надо внимательно изучить все имеющиеся условия договора на предмет выявления несоответствий нормам действующего законодательства. Договор и его условия не могут противоречить правовым актам государства, в частности Гражданскому Кодексу. Но заемщику надо обратить свое внимание на существующее законодательство о защите прав и соответствующих интересов потребителя. Служащий банка обязан ознакомить клиента со многими условия выдачи кредита, включая ознакомление в письменном виде с суммой кредита, типом установленной процентной ставки, формами его обеспечения, ориентировочной общей стоимостью и многими другими условиями. Отсутствие подписи заемщика под указанными выше условиями предоставляет ему право в судебном порядке добиться возможности признания условий договора (равно как и их отсутствие) несправедливыми. Специалисты права советуют сначала осуществить именно эти действия, а уже в дальнейшем обращаться в местный суд с заявлением о необходимости расторжения самого договора.
 
После признания договора недействительным банк теряет право на требование оплаты каких-либо процентов по недействительным кредитным договоренностям.
 
Предварительное обращение за консультацией в юридическую компанию поможет заемщику не платить проценты, которые неправомерно начислены банковским учреждением.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.