Загрузка...

Как продать квартиру без посредника

Как продать квартиру без посредника
 
Для продажи квартир многие пользуются услугами риэлторов, и стоимость этих услуг велика. Однако продажу квартиры можно осуществить самостоятельно, зная все этапы и особенности этого процесса.
 
Собираем пакет документов
 
Пакет документов, необходимый для продажи жилой недвижимости, достаточно объёмен.
 
Сюда входят:
1. Свидетельство о праве собственности на квартиру (после 2015 года - выписка о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащей общедоступные сведения из ЕГРП),
2. Справка из БТИ или технический паспорт объекта недвижимости,
3. Паспорта всех участников сделки,
4. Выписка из домовой книги, подтверждающая отсутствие прописанных в квартире лиц (перед получением выписки необходимо выписать или снять с временной регистрации всех прописанных в квартире лиц),
5. Письменное согласие супруга (если квартира была приобретена уже после заключения брака),
6. Разрешение органов опеки и попечительства (если собственником является несовершеннолетний).
 
Каждая сделка является индивидуальной, поэтому могут потребоваться другие документы. Например, если ваш покупатель собирается приобретать квартиру в ипотеку, список документов значительно расширяется. В этом случае вы можете договориться о том, что оплачивать дополнительные документы и квитанции будет сам покупатель.
 
Помните, что «срок годности» некоторых документов составляет всего 10 дней, не спешите брать все справки, если покупатель ещё не найден.
 
Оплачиваем все квитанции
 
Перед продажей квартиры необходимо оплатить все коммунальные услуги и закрыть все долги, если они имелись. После этого вам дадут справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Справку выдаёт ваш ЖЭК или ТСЖ, отдел бухгалтерии. Однако срок действия этой справки всего 10 дней, поэтому получать её лучше, когда покупатель уже найден, все остальные документы уже готовы, и сделка по продаже квартиры уже намечена на ближайшее время.
 
Находим покупателя
 
В век современных технологий найти покупателя не так уж и сложно, достаточно подать объявления о продаже в Интернете. Предварительно изучите предложения на рынке недвижимости в вашем населённом пункте, узнайте среднюю стоимость жилья в данный период времени. Обычно цена на жилую недвижимость напрямую зависит от метража, местонахождения квартиры и качества внутренней отделки. Оцените все плюсы и минусы вашей квартиры и подберите цену, которая удовлетворяла бы вас и соответствовала ценам в вашем регионе. Как правило, срочная продажа недвижимости предполагает более низкие цены, а вот если вы не торопитесь, можно запросить и более высокую цену. Теперь остаётся ждать откликов на ваше объявление и показывать квартиру потенциальным покупателям.
 
Получаем задаток за квартиру
 
Обычно в ходе продажи квартиры необходимо договориться о задатке, который гарантирует заключение сделки. Величина задатка оговаривается в индивидуальном порядке. Продавец квартиры обязан выдать покупателю документ о получении задатка. Во время окончательного расчёта величина задатка вычитается из общей стоимости квартиры. Если по каким-то причинам во время оформления сделки покупатель отказывается от сделки, задаток остаётся у продавца. Если продавец односторонне отказывается от продажи, он возвращает покупателю задаток в двойном размере, если другие условия не оговаривались заранее.
 
Проводим окончательный расчёт за квартиру
 
Расчёт за квартиру может производиться наличными или банковским переводом. Наиболее безопасным вариантом считается расчёт через банковскую ячейку. Покупатель под контролем сотрудника банка кладёт деньги в банковскую ячейку, в банке проверяют подлинность купюр и целостность платежа. Продавец квартиры удостоверяется в том, что вся сумма находится в банковской ячейке. После оформления всех документов продавец может получить деньги из банка. Стоимость услуг банка относительно невелика, и эти расходы в полной мере оправдывают себя, значительно уменьшая риск сделки.
 
Заключаем договор купли-продажи
 
Договор купли-продажи имеет свободную форму, но обязан содержать следующую информацию: паспортные данные продавца и покупателя, цену квартиры, адрес квартиры, техническое описание квартиры, способ передачи денег продавцу. Примерный образец договора можно найти в Интернете. Договор подписывают обе стороны и заверяют у нотариуса. С этим договором покупатель должен обратиться в местный ЕГРП и оформить свои права на квартиру.
 
Подписываем акт приёма-передачи квартиры и получаем деньги
 
После регистрации прав покупателя на квартиру нужно подписать акт приёма-передачи квартиры. Этот документ составляется в двух экземплярах. Если деньги за квартиру находятся в банковской ячейке, именно акт приёма-передачи даст вам право получить их на руки или перевести на свой счёт.
 
На этом процесс продажи квартиры считается завершённым.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.