Загрузка...

Задаток или аванс – существенная разница.

Задаток или аванс – существенная разница.

Употребляя в разговоре слова "задаток" или "аванс", мы чаще всего наделяем их одинаковым смыслом. Но в отличие от обычных граждан, юристы придают данному аспекту большое значение. Сложившаяся годами практика совершения крупных сделок, таких как купля-продажа недвижимости, автомобилей и других дорогостоящих объектов, предполагает в качестве подтверждения своих намерений внести частичную предоплату, то есть аванс или задаток. Однако с точки зрения законодательства разница является существенной. И если по каким-либо причинам сделка не состоялась, то для каждой из сторон принципиально важным моментом является, в какой именно форме осуществлялась предоплата.
 
В случае, когда инициатива по расторжению договоренностей исходит от продавца. Если был получен:
- задаток. Полученные денежные средства подлежат возврату, плюс равная им сумма, в качестве компенсации.
- аванс. Возвращается только полученная продавцом сумма.
 
Когда инициатива по расторжению договоренностей исходит от покупателя. Если предоплата была сделана как:
- задаток. Внесенные средства остаются у продающей стороны в полном объеме.
- аванс. Полученные денежные средства продавцом возвращаются полностью.
 
Исходя из вышеизложенного, относиться к оформлению документов следует очень серьезно. В обязательном порядке в договор должны быть внесены все необходимые данные сторон, которые принимают участие в сделке, а также сроки выполнения принятых обязательств. Поэтому соглашение необходимо оформлять в письменной форме, и отдельным пунктом указывать, что переданные в счет уплаты денежные средства являются именно задатком, с указанием его конкретного размера. Если данный пункт отсутствует в договоре, то любой платеж будет считаться авансовым. Отказ от принятых обязательств и прочие спорные вопросы решаются в судебном порядке.
 
Необходимо помнить, что чем большее количество согласованных этапов сделки будет зафиксировано в письменной форме, тем легче будет найти решение в случае возникновения спорных ситуаций.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.