Загрузка...

Как правильно сдать комнату.

Вы хотите сдать в аренду комнату в Москве? Мы рекомендуем сделать это правильно.

Как правильно сдать комнату..Самая распространенная проблема, с которой приходиться столкнуться хозяевам, желающим сдать свою комнату в найм – противодействие соседей.  В специальном разделе мы решили опубликовать рекомендации  юристов и практические советы на тот случай, когда возникает подобная  ситуация.

Возможна ли сдача в аренду не приватизированной комнаты в коммунальной квартире, и как правильно это сделать?

Первое условие, которое необходимо соблюсти, для того, чтобы сдать в аренду комнату в не приватизированной квартире, собственником которой человек не является, а лишь пользуется ею согласно договора социального найма – наличие соответствующего  метража жилой площади (при вселении он должен быть не менее 12 квадратных метров на каждого человека). В этом случае заключается договор субаренды (поднайма).

В этом случае нанимателю необходимо получить согласие всех прописанных в квартире людей и собственника квартиры – наймодателя, с которым будет нужно согласовать договор субаренды. В случае, если наймодатель не подписывает договор, также как и в  случае, когда  соседи или совместно проживающие с нанимателем члены семьи не дают своего согласия на сдачу комнаты в аренду, сдать ее не представляется возможным.

Необходимо учесть следующее обстоятельство: сдача любого жилого помещения в аренду автоматически лишает нанимателя всех льгот по оплате коммунальных платежей, если таковые имелись.

Необходимо уточнить, что все проживающие в коммунальных квартирах наниматели могут один раз приватизировать занимаемые ими жилые помещения, не зависимо от согласия собственника этих помещений, равно как и независимо от воли собственников, нанимателей или арендаторов остальных жилых помещений в данной коммунальной квартире. Став собственником занимаемого жилого помещения, гражданин получает право распоряжаться ей по своему собственному усмотрению, в том числе сдавать в аренду, если это не будет ущемлять общественные интересы, интересы других граждан и соответствовать нормам действующего жилищного законодательства.

Как осуществляется сдача в наем комнаты в коммунальной квартире в том случае, если комната приватизирована?

Для этого необходимо заключить с арендатором договор найма. Правила сдачи жилых помещений в аренду регулируется статьями Гражданского Кодекса Российской Федерации – 288, 246 и 247.

Статья 288 разъясняет порядок сдачи жилых помещений собственниками в аренду согласно договору найма.  Собственник имеет право сдавать в найм принадлежащее ему жилое помещение,   без согласия кого бы то не было, заключив договор в письменной форме. Однако это не распространяется на  места общего пользования, которые на правей общей собственности принадлежат всем проживающим в коммунальной квартире. Каждый из них имеет долю собственности в кухне, коридоре, санузле, и имеющихся подсобных помещениях. Имущество, которым собственники владеют на общих основаниях, разделить невозможно.

Статьи 246 и 247 регулируют вопросы распоряжения имуществом, которое находится в общей собственности. Согласно этим статьям, распоряжение имуществом, которое находится  в общей собственности, требует обязательного согласия всех владельцев. Необходимое условие  для того, чтобы жилец мог пользоваться вспомогательными помещениями в коммунальной квартире – получение на это согласия всех ее жильцов. Только получив такое согласие, владелец комнаты может гарантировать жильцу, что он получит доступ к местам общего пользования. В противном случае лучше отказаться от намерения сдать принадлежащую вам комнату в аренду. Можно также   попробовать выяснить отношения с соседями через суд. Но не стоит забывать, что даже в том случае, если суд окажется на вашей стороне, обиженные  соседи сумеют сделать условия проживания вашего квартиранта невыносимыми. Поэтому с соседями лучше пытаться договориться мирным путем.

Порядок сдачи комнаты внаем в том случае, когда приватизирована вся квартира.

В том случае, когда вся квартира приватизирована несколькими собственниками, но порядок пользования помещениями не определен, для сдачи комнаты в аренду понадобится согласие всех собственников приватизированной квартиры. Если порядок собственности определен, и доля принадлежащих собственнику жилых помещений  соответствует метражу комнаты или превышает его, он может заключить договор найма комнаты без согласия остальных владельцев. Но не стоит забывать, что  и в этом случае хозяин комнаты вынужден руководствоваться теми же правилами, которые регулируют сдачу в аренду комнаты в коммунальной квартире.



Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.