Загрузка...

Ипотека на комнату.

Ипотека на комнату.

Обычно под ипотекой подразумевают кредит, выданный банком на приобретение квартиры или иного полного объекта недвижимости. Однако нередко приобретается не вся жилплощадь, а лишь отдельная ее часть. Соответственно многие потенциальные заемщики задаются вопросом: «А реально ли взять ипотеку на комнату?».
 
Ипотека на комнату выдается, но далеко не всеми банковскими учреждениями и при соблюдении всех выдвигаемых требований. Основным из которых является полная юридическая чистота сделки.
 
Согласно действующему законодательству первоочередное право на приобретение комнаты в коммунальной квартире имеют другие ее жильцы. Поэтому, при оформлении ипотеки в банке обязательно потребуют нотариально оформленное согласие всех прописанных лиц о том, что они отказываются приобретать комнату, на которую вы решили получить кредит.
 
Ипотека на комнату, с процессуальной точки зрения, ничем не отличается от ипотеки на квартиру. Это касается как списка документов, предоставляемых заемщиком в банк, так и условий и сроков кредитования.
 
При рассмотрении заявки на кредит банк будет предельно досконально изучать финансовое положение заемщика. Это связано с тем, что комнаты не относятся к высоколиквидной недвижимости и, в случае возникновения проблем с кредитом, реализовать его банку будет непросто. Повышенные риски могут также сказаться и на процентной ставке, которая может оказаться несколько выше, чем по стандартной ипотеке.
 
Ипотека на комнату предъявляет определенные требования как к ней самой, так и квартире и зданию в котором она находится. В любом случае жилье не должно быть ветхим, квартира быть подключенной ко всем городским коммуникациям. Точные требования могут различаться в зависимости от банка и их необходимо узнавать заранее.
 
Брать или не брать ипотеку на комнату должен решать каждый потенциальный заемщик самостоятельно. Если принято окончательное решение, то следующим шагом становится поиск банка, который будет согласен выдать ипотеку на комнату. Обратите внимание на каждое из требований банка, прежде чем подавать заявку. Большинство условий оформления ипотеки подразумевают предоставление в качестве залога другого объекта недвижимости, находящегося в собственности заемщика. Исключением является лишь случай приобретения последней комнаты в коммунальной квартире, которая, после этого, перейдет в вашу полную собственность.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.