Загрузка...

Основные ошибки начинающего риелтора

Основные ошибки начинающего риелтора
 
Новички в риелторском деле совершают поначалу множество ошибок. Это нормально, так как нельзя сразу стать профессионалом, не оступившись в сложных моментах.
 
Ошибка № 1. Слишком большая ориентация на мнение клиента
 
Звучит это банально, но в риелторском деле профессионал должен уметь донести свою точку зрения до клиента, даже если тому она не нравится. Казалось бы, что это идет против главного правила «клиент всегда прав». Но проблема в том, что клиент, все же оказавшись неправ, будет винить во всем именно сотрудника риелторской фирмы. Якобы именно он не смог убедить его в верном шаге, и был понесен крупный убыток.
 
Профессионал на то и профессионал, он знает как лучше и должен предоставить для доказательства своей правоты такие доводы, которые убедили бы даже самого упрямого клиента.
 
Ошибка № 2. Стремление скорее все делать самому
 
Сегодня во многих риелторских компаниях распространенной практикой является наставничество. То есть когда к начинающему риелтору прикрепляют опытного сотрудника, и он в первое время совершает все сделки под его руководством.
 
Средний срок такого наставничества составляет 3 месяца. Это достаточно долгий срок, поэтому многие новички, почувствовав ложную уверенность, говорят начальству, что готовы далее работать сами. И начинают совершать ошибки в неочевидных мелочах, о которых его более опытный напарник еще не успел поведать. Не стоит отказываться от возможности подольше поработать с наставником, пусть даже в это время зарплата будет несколько ниже. Бесценный опыт окупится в будущем.
 
Ошибка № 3. Убежденность в устаревших сведениях
 
Риелторское дело тесно связано с законодательством. А законы постоянно меняются и дополняются. Поэтому еще одной ошибкой новичков является частая забывчивость проверить, но изменилось ли что-то в жилищном законодательстве на местном и государственном уровне. Опытные специалисты постоянно держат руку на пульсе этих событий, выписывают периодическую литературу, читают новости в Интернете, обмениваются опытом на соответствующих форумах и т.д.
 
Изменчивы не только законодательные акты, но и формы составления договоров. Причем ошибка в одном пункте может породить затяжные разбирательства с покупателем или продавцом и в итоге это повлечет срыв важной сделки, над которой риелтор мог работать месяцами.
 
Ошибка № 4. Уверенность в легком и быстром заработке
 
Отрезвление в том, что в риелторстве не бывает быстрых и легких денег, приходит уже через несколько недель после начала трудовой деятельности. Риелтор часто работает до позднего вечера, а когда в выходные намечается важная встреча, то он готов отменить все свои личные планы и поехать к клиенту. Причем не факт, что эти старания окупятся успешной сделкой. А по итогу месяца новичок может заработать примерно столько же, сколько продавец-консультант.
 
Все это быстро ухудшает моральное состояние начинающего риелтора, выбранная профессия начинает казаться ему ошибкой, интерес к работе падает, и начинаются частые ошибки и, как вариант, потеря некогда желанной должности.
 
Как показывает статистика, к хорошему заработку профессионалы своего дела приходят не менее чем через год. Именно после этого первые довольные клиенты начинают советовать специалиста по недвижимости своих родным и знакомым, а опыт дает возможность ему совершать больше успешных сделок. Риелторы с опытом работы от 10 лет и более становятся востребованными практически в любой компании и даже могут себе позволить совершить пару крупных сделок в месяц и вполне неплохо жить на полученный с них процент. Главное пережить первое время, когда морально тяжело выкладываться по полной, получая лишь минимальную отдачу.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.