Загрузка...

Оплата налогов при сдаче квартиры в аренду.

Оплата налогов при сдаче квартиры в аренду

Современный рынок аренды недвижимости в России становится все более цивилизованным и, с каждым годом, все большее и большее количество владельцев квартир предпочитают сдавать их на законных основаниях. Однако, официальное оформление, наряду с обеспечением юридической и правовой защиты арендодателя, накладывает на него и определенные обязательства, которые придется строго соблюдать.
 
Одним из основных моментов является вопрос налогообложения, который мы и рассмотрим подробно в данном материале.
 
Согласно действующему законодательству существует два основных варианта. Это налогообложение физических лиц и налоги для индивидуальных предпринимателей.
 
Подоходный налог взимается из расчета 13 процентов от всей суммы полученного дохода. При этом расходы на оплату коммунальных услуг, проведение ремонта, а также дополнительный налог на недвижимость никоим образом не учитываются. Таким образом,  совокупные фактические расходы значительно превышают  расчетную ставку налога.
 
Одним из способов решения проблемы является оформление физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В таком случае вы сможете платить лишь 6 процентов от полученных доходов, или 15 процентов, но с вычетом суммы расходов. Привлекательно, не правда ли?
 
На самом деле не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Основная проблема связана с тем, что все ваши расходы должны быть обоснованы и подтверждены документально. Также, если вы имеете официальное трудоустройство, то необходимо проконсультироваться с вашим работодателем о возможности оформления ИП.
 
Выбирать тот или иной способ налогообложения следует в соответствии с вашими планами. Если сдача недвижимости носит эпизодический характер, например, на время поиска покупателя на квартиру, долгосрочной командировки и т.п., то вполне разумно будет ограничиться уплатой налога для физических лиц. Если же вы планируете заниматься сдачей жилья в аренду длительное время и тем более, если в планах сдавать не одну квартиру, а несколько, то, в таком случае, однозначно стоит оформить индивидуальное предпринимательство. Если вы не желаете тратить время на стояние в очередях в налоговой инспекции, то можно воспользоваться услугами одной из юридических компаний, которые, за сумму в 3-5 тыс. рублей, оформят все необходимые документы.

 
Domastik.Ru - Оплата налогов при сдаче квартиры в аренду
 


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.