Загрузка...

Выбираем кирпич для строительства.

Выбираем кирпич для строительства

Одним из этапов подготовки к строительству дома является выбор кирпича, который, как известно, бывает двух типов – силикатный и керамический.
 
Силикатный кирпич получают из смеси песка и извести с различными добавками. В отличие от керамического кирпича, силикатный изготавливается не в печах обжига, а в автоклавах. Благодаря использованию различных пигментов можно получить кирпич практически любого цвета и оттенка.
 
Керамический кирпич, в свою очередь, подразделяется на строительный и облицовочный. Строительный, он же рядовой, кирпич применяют непосредственно для кладки стен дома, а лицевой для внешней отделки.
 
Облицовочный кирпич, как правило, имеет внутри пустоты, которые снижают его вес, и способствуют лучшей теплоизоляции строения.  Такой кирпич бывает фактурным, на лицевой стороне наносятся различные декоративные узоры, и фасонным, который используется при кладке арок, столбов, и прочих сложных элементов.
 
Размеры кирпича регламентируются ГОСТом, бывают одинарными, двойными и полуторными, все остальные типоразмеры уже считаются не кирпичом, а керамическим камнем.
 
Цвет кирпича варьируется в зависимости от типа глины. Классическим является красный кирпич, но могут встречаться и светлые «абрикосового»  оттенки.
 
Также кирпич может быть изготовлен полнотелым или пустотелым. Чем больше пустот внутри кирпича – тем ниже будет общая масса дома, а, следовательно, и нагрузка на фундамент. Также пустотелый кирпич обеспечивает куда более лучшую теплоизоляцию, чем полнотелый.
 
Одной из основных качественных характеристик кирпича является его прочность. Узнать ее  точную величину можно по марке кирпича – чем она выше, тем кирпич прочнее. Для строительства многоэтажных кирпичных коттеджей применяют кирпич марки М150 и выше, в то время, как для одноэтажного строения вполне подойдет М100.
 
Еще одной характеристикой, на которую необходимо обращать внимание, является морозостойкость кирпича, которая указывается в циклах. Для регионов с резкими перепадами температур и холодными зимами следует использовать кирпич с Мрз от 35 и выше.
 
Покупая конкретную партию кирпича, необходимо удостовериться в том, что она не является бракованной. Браком считается как пережог, так и недожог кирпича.
 
Пережженный кирпич имеет характерные черные включения, деформированную «нечеткую» форму. Недожженный кирпич опасен тем, что имеет крайне низкие прочностные характеристики и буквально крошится в руках, а также крайне низкую влаго- и морозостойкость. Его цвет близок к горчичному. Идеальный кирпич имеет сердцевину чуть более насыщенного красного цвета, чем поверхность, и при ударах по нему можно слышать звук, похожий на приглушенный звон.
 
Domastik.Ru - Выбираем кирпич для строительства


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.