Загрузка...

Фундамент для кирпичного дома.

Фундамент для кирпичного дома

Строительство кирпичного дома обязательно начинается с обустройства фундамента, от качества которого напрямую зависит срок эксплуатации дома.
 
Как известно, существует несколько основных типов фундаментов – свайный, столбчатый, ленточный, плитный. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки при строительстве домов из кирпича.
 
Ленточный фундамент в точности повторяет контур строения и представляет собой бетонные блоки, уложенные в предварительно подготовленную траншею, на дне которой обустраивается «подушка», обеспечивающее равномерное соприкосновение с грунтом и предохраняющее от возникновения перекосов конструкции.
 
Также существует и применяется монолитный ленточный фундамент. В данном случае, в траншеи, прямо по месту строительства, заливается бетонная смесь, которая может быть изготовлена сразу или доставлена при помощи специальных автомобилей-миксеров.
 
Монолитный фундамент является более надежным и его следует выбирать в том случае, если грунт на участке не является однородным.
 
В том случае, если участок строительства имеет мягкий грунт, следует выбирать свайный фундамент. Он является относительно простым и состоит из железобетонных столбов (свай),  которые должны быть заглублены до уровня твердой почвы. Также свайный фундамент применяют на участках с большим перепадом высоты. Его несомненным достоинством является то, что дом практически не будет давать усадки с течением времени. Главным же недостатком свайного фундамента является достаточно низкие нагрузки, которые он способен выдерживать. Поэтому если вы собираетесь строить кирпичный дом в несколько этажей, то свайный фундамент не подойдет.
 
Наиболее универсальным для всех типов домов является плитный фундамент. Технология его монтажа довольно проста. В предварительно подготовленном котловане обустраивается песчаная подушка, на которой сверху укладывается слой пленки, после чего производится армирование и заливка бетоном. В результате вы не только получаете надежный фундамент для вашего кирпичного дома, но и готовый пол для цокольного этажа. Так как конструкция такого фундамента является монолитной, то срок его эксплуатации практически безграничен и такому фундаменту практически не страшны небольшие перемещения верхних слоев грунта, которые, при других типах фундамента, могут привести к появлению трещин на стенах дома.
 
Подводя итог вышесказанному можно сказать, что для строительства кирпичных домов следует выбирать между ленточным и плиточным фундаментом. Окончательный выбор должен делаться после выполнения всех расчетов, которые лучше доверить профессиональным строителям.

 
Domastik.Ru - Фундамент для кирпичного дома
 


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.