Загрузка...

Укладка ламината на деревянный пол.

Укладка ламината на деревянный пол

Деревянные полы довольно распространены. И если они находятся в прекрасном состоянии, то финишное покрытие можно укладывать прямо на них. Зачастую на деревянный пол укладывают ламинат.
 
Проблемно производить укладку ламината на деревянный пол в старом доме. Почему? Основание этого пола располагается на лагах. Если пол сделан давно, то доски могут немного рассохнуться. В таком случае крепление досок станет слабым, они начинают скрипеть, двигаться, увеличиваются щели между досками, и туда попадает влага и пыль. Также само дерево может начать портиться и приходить в негодность. Еще одним специфическим материалом при укладке деревянных полов является материал ДВП. Этот материал также изнашивается со временем, между листами образуются щели, слабеют крепления.
 
В итоге влага проникает внутрь пола и разрушает его структуру. Пол становится неровным. Ламинат можно положить только на ровную поверхность.
 
Монтаж ламинированного пола предполагает, что доски между собой будут очень плотно соединены специальными крючками. Ламинированный пол получается очень плотным, прочным. Но если пол положили непрочно, то влага через стыки может попасть вовнутрь, отчего пол начнет набухать и потеряет все свои хорошие свойства. Правильной укладке ламината на пол из досок могут препятствовать перепады высоты (вспученные доски или листы ДВП). Поэтому если деревянный пол не монтируется как новый, то нужно произвести ремонт старого, чтобы он принял ровную поверхность, без пустот внутри и прогнивших досок.
 
Лучше всего делать капитальный ремонт пола. Есть альтернативный вариант ремонта: можно вместо деревянных досок сделать стяжку пола раствором. В противном случае нужно укреплять деревянный пол. Сверху старых досок настилают новую фанеру или листы ДСП. Сначала укрепляют расшатавшиеся лаги. Для этого поднимают одну доску или несколько. Проверяют пол и находят те места, в которых расшатались гвозди.
 
Для ремонта лаг нужно анкера. В деревянном перекрытии пола сверлят отверстия и устанавливают анкера в эти места. Лаги прочно закрепляются к полу. Выполняют также перетяжку деревянного пола. Это осуществляют с помощью ДСП и фанеры. Ее стелют сверху деревянных досок пола, прикручивают шурупами. Когда все сделано, проверяют, чтобы пол был ровным, не было зазоров и щелей. Теперь можно приступать к настилу ламината.


Источник: Domastik.Ru


Сообщить об ошибке

Страница:
 
Текст, содержащий ошибку:
Ваш вариант исправления:
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок

Корректировка информации

Страница:
 
Введите цифры с картинки: Обновить рисунок
Если вы обнаружили ошибку или неточность в тексте сайта, пришлите ее нам. Для этого выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Ваше сообщение попадет к редактору нашего сайта. Спасибо за помощь!
© 2008-2017 Domastik.Ru. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте www.domastik.ru, защищены и охраняются законом. Полное или частичное копирование любых материалов с сайта www.domastik.ru, без разрешения администратора сайта запрещено. Использование материалов с сайта www.domastik.ru.